Квартира приватизирована (общедолевая приватизация).

• г. Москва

Квартира приватизирована (общедолевая приватизация). Имеет ли один из собственников право прописать свою гражданскую жену с ребёнком без согласия остальных собственников и если да,то какие права они имеют? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис!Произвести регистрацию несовершеннолетнего ребёнка(своего или усыновлённого)сособственник может без согласия других сособственников и зарегистрированных в квартире лиц(ст.292 ГК РФ, ст.ст.53,54 ЖК РФ). Для регистрации совершеннолетних лиц требуется письменное согласие сособственников и всех совершеннолетних зарегистрированных по месту жительства в квартире лиц.Лица,которые проживают в квартире и ведут общее хозяйство с сособственником квартиры приобретают право пользования жилой площадью, которое не зависит от наличия или отсутствия регистрации в квартире по месту жительства(ст.292 ГК РФ).