Как оформить наследство по дому после смерти родителей?

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристыПрошу проконсультировать меня в следующем:

Наша семья (отец, мать и 2 сына) построила в деревне дом.

Но так случилось в 1989 г уходит из жизни родной брат, в 2000 г-отец

В 2004-мама (октябрь) При жизни мамы было составлено завещание, в котором дом был завещан сыновьям поровну. Что мне необходимо сделать чтобы оформить на себя наследство? Прошло уже больше 6 месяцев после смерти мамы.

Заранее благодарен за ответ и извиняюсь за причиненное беспокойство.

Борис Сергеевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Борис Сергеевич.

Если все Ваши умершие родные были зарегистрированы по одному адресу с Вами и у Вашего брата не было супруги и детей, то можно попробовать обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство. При себе иметь правоустанавливающие документы на дом, все свидетельства о смерти, Ваше свидетельство о рождении, паспорт. Дополнительный список документов объявит нотариус.

В ином случае признать право собственности на дом Вы можете в судебном порядке.