Возможно ли рассмотрение жалобы на органы исполнительной власти спустя более года после событий, если решение суда было в пользу заявителя?

• г. Москва

Будет ли рассмотрена жалоба на действие (бездействие) органов исполнительной власти в органах прокуратуры при подаче её спустя более 1 года после случившихся событий? Если ранее по данным событиям состоялись суды, решения которых были в пользу заявителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором УПК РФ.

1. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора вышестоящему прокурору.

Руководствуйтесь данной статьей. Удачи.