Претензии по несоблюдению сроков доставки кухни - вопрос компенсации неустойки и действующие нормы законодательства РФ

• г. Ростов-на-Дону

Магазин должен был доставить кухню по договору не позднее 55 календарных дней (купили в кредит) плюс написано в договоре не более 14 дней в зависимости от графика поставки. Сроки прошли, какую компенсацию в процентах можем требовать за неустойку за каждый день. В договоре указано что покупатель вправе предъявить претензии в порядке и сроки установленные действующим законодательством РФ.

Ответы на вопрос (3):

ФЗ "О защите прав потребителей" 3 %

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)