Стоит ли волноваться, если документ, подтверждающий, что настоящая квартира приватизирована и на меня, у меня отсутствует.

• г. Воронеж

Помогите разрешить следующий вопрос.

Наша семья состоит из 3 человек, я мама и совершеннолетняя сестра.

Два года назад мама приватизировала двухкомнатную квартиру в равных долях (ответственным квартиросъемщиком является мама).

Я живу отдельно с мужем, в съемной квартире.

Сейчас встал такой вопрос, что мама хочет продать эту квартиру и купить трехкомнатную, у меня есть такие опасения, что я могу вообще остаться на улице.

Может ли она без моего согласия, если два собственника буду, согласны продать квартиру и/или в судебном порядке заставить меня продать ее?

С уважением, Ирина В. Кошелева.

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама может продать только свою долю и при этои Вы (оставшиеся сособственники) имеете право преимущественного право покупки, которое означает, что продавец доли (мама) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (Вас с сестрой) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца Ваша мама с можете продать свою долю. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.