Возможно ли подать заявление на лишение Родительских прав бывшего мужа по месту нахождения истца, не ответчика, если они находятся в разных городах?

• г. Славянск-на-Кубани

Возможно ли подать заявление на лишение Родительских прав бывшего мужа по месту нахождения истца, а не ответчика? Я с сыном живу в одном городе, а ответчик далеко в другом городе. Я физически не могу там подать в суд, т.к.это далеко и сына я не могу оставить ему 3 года всего. С ребенком он не общается, материално не помогает. Есть от него нотариально заверенный отказ от ребенка, но я знаю что это мало что значит. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Если одновременно с требованием о лишении родительских прав будет заявлено требование о взыскании алиментов, то можно по месту жительства истца.

Иск о лишении родительских прав предъявляется по месту жительства

ответчика (ст.117 ГПК), а если оно неизвестно, то по месту нахождения его

имущества или по последнему известному месту жительства. Поскольку определение

места жительства ответчика подчас затруднительно, выход из положения состоит

в одновременном предъявлении иска о лишении родительских прав и взыскании

алиментов. Тогда можно воспользоваться ст.118 ГПК, позволяющей рассмотреть

этот иск по месту жительства истца.

Если же Вы уже подавали на алименты, то у меня есть еще один вариант, для более подробной консультации, обращайтесь в личные сообщения.