Есть ли какие либо юридически грамотные приписки перед подписью составляющего документ (простая письмен.

• г. Санкт-Петербург

Есть ли какие либо юридически грамотные приписки перед подписью составляющего документ (простая письмен. Форма), чтобы было очевидно, что он составлен не по принуждению, не под давлением и т.д.? Может быть свидетельская подпись одного из лиц (незаинтересованных), указываемых в этом документе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон не предусматривает каких либо дополнительных свидетельских подписей или оговорок при оформлении документов, не требующих нотариального удостоверения(простая письменная форма)При этом подразумевается, что лицо, ставящее свою подпись действует добровольно. В случае возникновения каких-либо недоразумений лицо, подписавшее документ, должно доказать, что оно действовало под принуждением, при этом могут учитываться свидетельские показания