Когда перечислили деньги сказали, что спишут с меня долг и не надо будет возвращать (все оговаривалось устно).

• г. Москва

Когда я работал мне организация перечислила на карточку деньги на покупку квартиры (никаких договоров не составляли и ничего не подписывал) потом меня уволили. Когда перечислили деньги сказали, что спишут с меня долг и не надо будет возвращать (все оговаривалось устно). теперь они требуют возврата денег, могу ли я не платить? Можно ли считать это пожертвованием за хорошую работу? Или же это будет признаваться ничтожным договором и мне придется выплачивать?

Еще раз отмечу, что никаких документов не составлялось и я ничего н 6 е подпписывал.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Какие хорошие пошли работодатели!

Если серьезно, то исходя из смысла Вашего вопроса можно сделать вывод, что в данном случае имеет место дарение, то есть я бы рассматривал данные денежные средства как подарок, тем более, что никаких документов Вы не подписывали (договор ссуды, займа, рассрочки и т.д).

Отменить договор дарения, в соответствии с гражданским кодексом, можно только в случае причинения вреда дарителю или плохого обращения с подаренной вещью, других оснований для расторжения договра дарения Законом не предусмотренно.

Таким образом, Вам необходимо заплатить налог на дарение и жить спокойно, (заплатив налог Вы подтвердите, что приняли данные денежные средства именно как подарок)

С уважением