Спор о выплате - что делать, когда клининговая компания требует оплатить остаток денег

• г. Москва

Являюсь владельцем клининговой компании (уборка помещений). Для выполнения работ на один из объектов, которые обслуживает моя компания, я нанял другую клининговую компанию. Работу они выполнили, но выполнили так, что меня это не устроило, и я заплатил им 50% от оговоренной УСТНО суммы, которую мне перечислил заказчик. У меня с заказчиком официальный договор на оказание услуг. С той же клининговой компанией, которую я нанял, я не заключал никаких договоров, и никаких актов я не подписывал, все договоренности были устными. Эта самая компания теперь требует у меня заплатить оставшиеся деньги, и грозится привлечь обэп. Какие лучше действия или бездействие в данной ситуации предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Отношения между юридическими лицами строятся только в письменной форме. Считайте, ни у кого прав и обязанностей не возникло.

С другой стороны услуга второй компанией фактически оказана. Если есть доказательства, которые можно предъявить в суде (об объёме услуг и об оплате), вторая компания может попробовать обратиться в суд против вашей компании. А ОБЭП здесь ни причём. Тем более, если деньги передавались не через бухгалтерию, то и налогов вторая компания не платила. Вряд ли они будут афишировать свою деятельность.