Педагог школы-интерната с 1983 года, имеет ли право на коммунальные выплаты в городе, получившем статус в 1999 году?
199₽ VIP

• г. Мышкин

Я работаю педагогом в школе-интернате с 1983 года! В 1999 году наш посёлок городского типа получает статус города. Имею ли я право на коммунальные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

— Действующим законодательством предусмотрено, что педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности и рабочих поселках (поселки городского типа), предоставляются бесплатные квартиры с отоплением и освещением.

Нормативно-правовую основу для применения этой льготы в настоящее время составляют:

- Закон РФ “Об образовании” (п.5 ст.55);

- Закон РСФСР от 21.12.90 г. “О социальном развитии села” (ст.24);

- постановление Правительства РФ от 2.08.99 г. № 887 “О совершенствовании системы оплаты жилья и коммунальных услуг и мерах по социальной защите населения”;

- постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 10.06.30 г. “О льготах квалифицированным работникам сельских местностей и рабочих поселков”;

- постановление Совета Министров СССР от 9.04.69 г. № 14 (письмо Министерства Просвещения СССР от 13.05.69 г. — М “Об освобождении учителей и других работников просвещения, проживающих в сельской местности и пользующихся правом на бесплатную жилплощадь, от оплаты за излишки жилой площади”);

- разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.05.85 г. № 5/12-22 “О порядке сохранения права на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за перешедшими на пенсию работниками просвещения и другими специалистами народного образования, работавшими в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках)”, утвержденное постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 28.05.85 г. № 154/12-22, и другие нормативные правовые акты бывшего Союза ССР и РСФСР, которые применяются в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

Таким образом, предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг педагогическим работникам, освобождение их от уплаты полностью или частично регулируется в настоящее время в основном правовыми актами разного уровня бывшего Союза ССР, сохраняющими свое действие в порядке, предусмотренном законодательством РФ. Эти акты в одинаковой степени обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации и всеми исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами и организациями и должностными лицами этих органов и организаций. При нарушении предусмотренных действующим законодательством прав педагогических работников необходимо обращаться за их защитой в соответствующие контрольные и надзорные государственные и общественные органы, а также судебные органы.

Сохранение этих льгот предусмотрено для пенсионеров:

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 апреля 1984 г. N 813р

Разрешить Советам Министров союзных республик сохранять право на бесплатные квартиры с отоплением и освещением за пенсионерами, пользовавшимися этой льготой в период проживания в сельских населенных пунктах или поселках городского типа (рабочих поселках), в случаях преобразования их в города.

Председатель

Совета Министров СССР

Н.ТИХОНОВ

Для работающих педагогов льготы могут быть установлены на региональном уровне.