Судебный спор с бывшей соседкой - возможность привлечь ее к ответственности за вымогательство и фальсификацию доказательств

• г. Санкт-Петербург

Моя бывшая соседка по коммунальной квартире решила продать комнату. Для этих целей она наняла человека, который требовал, чтобы я оплатила ему риэлторские услуги, угрожая тем, что в противном случае найдёт способ продать соседскую комнату без уведомления сособственника (моей матери). Деньги я ему платить отказалась, стала дожидаться уведомления. Затем узнала, что комната продана постороннему покупателю. Моя мать обратилась в суд, который закончился мировым соглашением, в результате которого комната перешла в её собственность. Сразу после суда бывшая соседка предъявила моей матери иск о взыскании денег за якобы произведённый ей дорогостоящий ремонт в местах общего пользования. В качестве доказательства был предъявлен фиктивный договор подряда, заключенный между соседкой и маклером, который требовал у меня деньги за риэлторские услуги. Он же давал свидетельские показания о том, что места общего пользования находились в антисанитарном состоянии, поэтому ремонт был вынужденным. В иске соседке было отказано. Однако, моя мать понесла значительные расходы по двум судебным процессам на адвоката, а суд снизил размер компенсации за услуги адвокатов до чисто символической суммы. Можно ли привлечь соседку и недобросовестного маклера к ответственности за вымогательство и фальсификацию доказательств в суде? Может ли моя мать компенсировать убытки, которые ей были причинены заведомо необоснованным иском?

Ответы на вопрос (2):

За убытки, которые ей были причинены заведомо необоснованным иском можно получить только через суд. Так же и по теме фальсификации, вымогательства. То есть снова судиться. И доказать обоснованность Ваших требований. По тому иску вы ведь компенсации за услуги адвокатов уже получили.

Елена, здравствуйте! Вам отвечает адвокат Борисов Е.С., ПетербургЪ.

1. Как Вы трактуете понятие " заведомо необоснованный иск" ? Его нет в нашем законодательстве .. В свое время нужно было предъявлять встречный иск и так далее.

2. Вопрос расходов однозначен : проигравший платить пропорционально проигранному.

3. Вопрос об иске к маклеру, соседке и т.д. - в ВАШЕЙ постановке вопросе - НЕ ЮРИДИЧЕСКИЙ. Он эмоционален. Он без ссылки на документы которыми Вы владеете.

4. Елена! Текст и пунктуация Вашего письма позволяет мне судить о Вашей высокой грамотности.

Вместе с тем, не позволю себе определить справедливость Вашего суждения о решении суда.

Не странно ли, что предлагаете дать толковую консультацию, не передав юристу текста решений ? Так советовать можно много, в зависимости о формулировки вопроса, НО : у Вас не сформулируется лично Вашего решения, отношения проблемы. Причина

Так и Вас , поневоле , введут в заблуждение.

Реально, при Ваших вопросах - никто не даст результативного ответа по почте. Каждый ответ дает две веточки - на каждую веточку - еще по одному вопросу. Лучше -

личная консультация, и заметьте ! - не обязательно у - БОРИСОВА.

С уважением , БОРИСОВ Е.С. , адвокатЪ, Петербург-Ъ