Вопрос о страховой выплате для пенсионера МВД после изменения группы инвалидности - возможность восстановления периода наступления выплаты

• г. Новосибирск

Я пенсионе МВД, 2012 году 20 сентября был уволен на пенсию по заболеванию полученного период службы.10 ноября дали инвалидность 3 группы. В 04 октября 2013 года при повторном освидетельствование изменили группу на 2.

Вопрос: полагается ли мне страховая выплата, если нет можно ли как то восстановить период наступления страховой выплаты, т.е. годичный срок, допустим по уважительным причинам?

Ведь действительно в прошлом году после вынесения заключения ВВК, я поинтересовался у начальника ВВК как могу пройти МСЭ на инвалидность, мне ответил что это исключительно компетенция врачей гражданской поликлиники и мне следует туда обратиться. Я туда и обратился пока повторно прошел все обследования, сдал анализе, проходил врачей прошло 1.5 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Да, допустим.