В кооперативной квартире, дом постройки 1972 г., пай давно выплачен, живут: муж, жена, двое взрослых детей (24 и 19 лет).

• г. Москва

В кооперативной квартире, дом постройки 1972 г., пай давно выплачен, живут: муж, жена, двое взрослых детей (24 и 19 лет). Продавать, обменивать квартиру не собираемся. Нужно-ли приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Такую квартиру приватизироватьт невозможно, поскольку приватизация - это бесплатная передача государственного или муниципального жилья в собственность граждан. Данная квартира с момента выплаты пая уже является собственность пайщиков. Поэтому всё, что можно сделать сейчас - получить в органах регистрационной службы свидетельство о зарегистрированном праве.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Как действовать в моей ситуации: я проживаю в кооперативной квартире, пай за которую выплчен полностью. Дом 1971 года постройки, я прописана в квартире с рождения, (с 1974 года), пай выплачен полностью в 1979-1980 г. (дедушкой или мамой). Ордер на квартиру получал дедушка. Его в живых давно нет. На момент полной выплаты пая ответственным квартиросъемщком была мама, с 1992 года ответственным квартиросъемщиком стала я, так как мама переехала. Я планирую получить правоустанавливающие документы на квартиру, живу в ней вместе с сыном 16 лет. Подскажите, мне необходимо приватизировать квартиру или как-то поступить по-другому? Какие документы мне необходимо собрать и куда обращаться? Заранее спасибо. С уважением, Катерина (Москва, ЮАО)

Нужно ли оформлять в собственность квартиру ЖСК? В квартире прописаны муж, жена и двое взрослых детей. Ответственный квартиросъемщик-муж. Пай выплачен полностью в 90-х годах. Разве квартира после выплаты пая уже не является собственностью проживающих в ней членов семьи?

Собираемся продавать кооперативную квартиру. В собственность квартира не оформлена (не приватезирована). Как лучше поступить? Приватезировать или продавать как пай (кооперативной квартиры)?

Приватизация кооперативной квартиры.

Я прописан с родителями в кооперативной квартире, ЖСК, пай давно выплачен. Квартира как бы в нашей собственности. Какие документы необходимы нам, чтобы приватизировать квартиру и получить документ собственности официальный и куда надо обращаться?

Квартира в кооперативном доме постройки 1985 года, давно полностью оплачена. На руках ордер. Нужно ли оформлять свидетельство о госрегистрации? Продавать не собираемся. Прописаны мы с женой и двое взрослых детей с нами не живущих.

Имеется кооперативная квартира, членом кооператива является муж, а пай выплачен на имя жены, так как муж во время выплы пая умирает, у них есть двое детей, умирает жена и квартиру завещает только дочери, имеет ли право сын на долю в этой квартире.

В кооперативной квартире прописана семья из 4 человек: муж, жена, их дочь 16-ти лет и совершеннолетняя дочь жены от первого брака. Пай супругами полностью выплачен. Ответственный квартиросъемщик - муж. Можно ли приватизировать квартиру, если муж не согласен и как это сделать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья и родственники: муж и жена живут совместно в отдельной квартире, дочь в этой квартире прописана, но живёт в другой отдельной квартире. У неё есть муж и двое детей малолетних. Сестра мужа, живёт отдельно, у сестры мужа двое взрослых детей, живут отдельно. У жены сестра умерла, но есть двое взрослых детей, оба живут отдельно в своих квартирах. У одного из этих детей есть трое детей. В случае ухода из жизни мужа или жены, как распределятся доли по закону?

Квартира записана в собственности у жены. Квартира была куплена в свое время мужем в период совместного проживания и через некоторые время была переписана на дочь, потом дочь переписала квартиру на мать. Таким образом сегодня квартира принадлежит по документам жене.

Я живу в старом кооперативном доме постройки начала 70-х в кооперативной квартире, пай выплачен, но право собственности не зарегистрировано. Должен ли я регистрировать его (приватизировать свой кооператив) до 1-го марта 2010 года как и все, желающие приватизировать квартиру, или могу сделать это в любое время, когда мне понадобится осуществить какую-либо операцию со своей квартирой, например, продать ее?

С уважением, Александр.

Мы проживаем в кооперативной квартире. Пай полностью выплачен. Нужно ли нам квартиру приватизировать, ведь в принципе она и так нам принадлежит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение