Почему гражданский брак не признается законодательством, но может влиять на наследственные дела?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, почему наш законодатель не признаёт такое понятие, как*гражданский брак*,но тем не менее при определённом раскладе, например в наследственных делах, переживщему*супругу* достаётся всё,а родным детям ничего. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, не нужно путать понятия "супруга" и "лицо находящееся на иждивении". К сожалению, законодатель ссылался на нормы международного права

По ГК РФ не является наследником гражданский супруг. Он может наследовать только при наличии завещания, либо при установлении факта нахождения на иждвиении у умершего. При налчии завещания дети могут наследовать, если есть основания для оспаривания завещания. Также если они нетрудоспособны, то смогут получить обязательную долю в наследстве. Если гражданский супруг был иждивенцем, то наслендование идет вместе с детьми наравне.