Вопросы и сомнения о правовых аспектах случая с пропавшим телефоном и возможными последствиями

• г. Москва

Преамбула.

В конце июня 2005 года в одном из строительных магазинов города на полке торгового зала нашел сотовый телефон «Самсунг-С 110». Спросил у соседних покупателей «Чей телефон?» и получив отрицательный ответ - забрал его с собой. Не отключал его из сотовой сети 2-3 дня. Примерно через неделю вставив свою сим-карту пользовался телефоном около 2-х недель, примерно до середины июля. После чего этим телефоном вообще не пользовался до 11.10.2005 года. А 11.10.2005 года был вызван в городской отдел милиции, где мне сообщили, что на меня заведено уголовное дело по статья 158 часть 1 по факту умышленного хищения имущества, где потерпевшая оценила телефон в 3900 рублей. В этот же день телефон был добровольно передан мной сотрудникам следственных органов в прежней комплектации (силиконовый чехол, сим-карта), в прежнем внешнем виде и рабочем состоянии. По данному уголовному делу был составлен протокол допроса, акт о добровольной выдаче телефона, оформлена подписка о невыезде и др..

Вопрос.

1.Может ли эта статья УК РФ применяться непосредственно к моему случаю?

2.Если да – то, какие вероятные пути развития этого дела?

3.Следует ли мне прибегнуть к помощи адвоката?

4.Должен ли я в рамках УК РФ, самостоятельно предпринимать какие либо шаги для поиска хозяина имущества (в частности сотового телефона)?

Моя позиция.

Телефон непосредственно у потерпевшей я не брал, так же он не являлся собственностью магазина. Считаю что, первой предпринимать шаги по розыску пропавшего телефона должна была потерпевшая. О каких либо попытках розыска телефона самой потерпевшей я не знаю.

Ответы на вопрос (1):

Олег!

Ваши действия были не совсем обдуманными. Поскольку телефон.аппарат Вы нашли не в своей квартире либо на своем объекте, а на чужом, то необходимо было сдать его торговой организации, поскольку Вы не знали хозяина вещи. Согласно ст.227 ГК РФ нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Советую Вам доказать данные положения и ссылаться на них, как в оправдание. Так же наймите адвоката. Попробуйте договориться с потерпевшей-хозяином телефон.аппарата, возможно дело прекратят за примирением лио в связи с деятельным расскаянием (возмещением вреда).