Какие действия нужны для оплаты налога на авто и кто должен проявлять инициативу по уплате

• г. Краснодар

Когда нужно оплачивать налог на авто. Прошло почти 2 года как я поставил на учёт машину, уже снял и продал, а из налоговой никаких бумаг не приходило. Или по закону я должен проявлять инициативу?

Ответы на вопрос (1):

Перечислять налог нужно на основании уведомления, которое инспекторы обязаны выслать не позднее 30 дней до наступления срока платежа (ст. 52 Налогового кодекса РФ).Заполненные налоговыми органами платежные документы формы N ПД (налог), в которых реквизиты "Плательщик (подпись)" и "Дата" остаются незаполненными, направляются налогоплательщикам - физическим лицам вместе с налоговым уведомлением согласно статье 52 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) или вместе с требованием об уплате налога (сбора) согласно статье 69 Кодекса, а также выдаются при обращении налогоплательщика в налоговые органы.

В нем обязательно будет дата, до которой нужно успеть уплатить налог.Налогоплательщики не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму налога к уплате. Согласно пункту 3 статьи 363 Налогового кодекса, граждане платят налог исключительно на основании полученных уведомлений.