Как оплачивается надомное обучение

• г. Москва

Часы надомного обучения оплачивают как замену. На какой документ можно сослаться, чтобы эти часы внесли в тарификацию?

Ответы на вопрос (5):

Очевидно имеется ввиду ТАРИФИКАЦИОННЫЙ СПИСОК - Приложение 3 к Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений (утв. Приказом Минвуза СССР от 27.08.1987 N 605), где установлено:

Директора средних специальных учебных заведений и руководители учебно-методических и методических кабинетов с участием представителей профсоюзных комитетов этих учреждений ежегодно проверяют документы об образовании и стаже педагогической работы (работы по специальности) преподавателей, воспитателей и других педагогических, медицинских, библиотечных работников, методистов, устанавливают им ставки заработной платы (должностные оклады), дополнительную оплату и составляют тарификационные списки по утвержденным формам ("Приложения 1" и "3").

Форма указанного документа не позволяет включать в него информацию о работе (учебном процессе), выполняемой на дому

Ответ юриста И. неверен.

Согласно об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утверждено приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 марта 2006 № 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»

Для учителей образовательных учреждений, для которых данное образовательное учреждение является местом основной работы обязанностей по обучению детей на дому в соответствии с медицинским заключением учебные часы, предусмотренные на эти цели, должны включаться в их учебную нагрузку на общих основаниях, а в каникулярный период указанные учителя в соответствии с абзацем вторым пункта 4.2 Положения об особенностях режима рабочего времени* должны привлекаться к педагогической (методической, организационной) работе с учетом количества часов индивидуального обучения на дому таких детей, установленного им до начала каникул также на общих основаниях.

За работу в период каникул за указанными учителями сохраняется заработная плата с учетом количества часов, приходящихся на индивидуальные занятия с детьми на дому.

Ответ адвоката М. вполне предсказуем (как и многие подобные ответы, данные им ранее). В то же время данный консультант не предоставил никакой информации о порядке внесения интересующей автора информации именно "в тарификацию".

При этом никто и не заявлял, что надомным обучением автор вопроса должен заниматься бесплатно.

Законом это не регулируется - на какой-то документ работодателя или собственника учреждения.

Ответ:Очевидно имеется ввиду ТАРИФИКАЦИОННЫЙ СПИСОК

Вопрос: Часы надомного обучения оплачивают как замену. На какой документ можно сослаться, чтобы эти часы внесли в тарификацию?

Ответ предыдущего юриста, считаю не дан.