Семья с трудностями меняет 4-комнатную квартиру на 2-комнатную с доплатой для открытия собственного дела - как разрешить ситуацию?

• г. Ереван

У меня 4-х комн. Кв и 3 несовершеннолетних ребенка. Из-за финансовых трудностей наша семья решила обменять на 2-х комн. Кв с доплатой, чтоб мы могли открыть свое дело и быстрее встать на ноги. С хозяином 2-х комн. Кв. мы уже договорились, часть доплаты мы получили и уже купили маленькую ферму. На оставшуюся сумму хотим приобрести коров и открыть свое хозяйство. Нотариус не заключает договор обмена квартирами, т.к мы еще не всю сумму получили, ссылаясь на то, что в договоре обмена доплата не подразумевается. А сделать куплюпродажу отказывается или отсутствия согласия органов опеки. Органы опеки требуют показать договор купли 2-комн. Кв с включенными детьми, в противном случае отказывается дать согласие. А хозяин 2-комн. Кв отказывается подписать договор продажи своей квартиры без договора покупки нашей квартиры. На сегодняшний день мы уже по факту поменяли квартиры. Как же разрешить такую ситуацию. P.S. Часть денег мы договорились получить попозже, поэтому в договоре обязательно хотим указать эту сумму и конечное время выплаты.

Ответы на вопрос (1):

Совсем необязательно указывать на недоплаченную сумму в договоре. Вы можете заключить договор займа на эту сумму и указать срок возврата, который и планировали. К договору займа обязательно должна быть расписка о получении вашим должником денежных средств!!!! В этом случае при отказе передать вам деньги, вы сможете легко взыскать их с должника .