Сестра двоюродная оспорила мою дарственную на квартиру из-за психических заболеваний дарителя - подробности и перспективы судебного разбирательства

• г. Люберцы

В ноябре 2012 на меня оформили дарственную на квартиру (не родственник), говорил что нет никаких родственников и свиду был абсолютно нормальным. Я за ним ухаживала, а теперь объявилась его сестра двоюродная, забрала в дурку и подала в суд о признание договора не действительным из за психических заболеваний дарителя. На то время он не был признан недееспособным.

Ответы на вопрос (2):

Если гражданин не был признан недееспособным, то с ситуацией можно и побороться. Даже люди с наличием психических заболеваний не всегда не осознают значение своих действий и вполне могут руководить ими. По таким делам в обязательном порядке назначается проведение психиатрической экспертизы. Желательно до ее проведения предоставить свидетелей, которые подтвердят адекватность дарителя и его обычное поведение. В соответствии с заключением экспертов и будет вынесено решение.

Оспорить дарение практически невозможно.

Если человек на момент подписания договора не состоял на учете в психо неврологическом диспансере, и не был признан судом недееспособным, то признать договор недействительным по данным основаниям невозможно.