Сестра двоюродная оспорила мою дарственную на квартиру из-за психических заболеваний дарителя - подробности и перспективы судебного разбирательства

• г. Люберцы

В ноябре 2012 на меня оформили дарственную на квартиру (не родственник), говорил что нет никаких родственников и свиду был абсолютно нормальным. Я за ним ухаживала, а теперь объявилась его сестра двоюродная, забрала в дурку и подала в суд о признание договора не действительным из за психических заболеваний дарителя. На то время он не был признан недееспособным.

Ответы на вопрос (2):

Если гражданин не был признан недееспособным, то с ситуацией можно и побороться. Даже люди с наличием психических заболеваний не всегда не осознают значение своих действий и вполне могут руководить ими. По таким делам в обязательном порядке назначается проведение психиатрической экспертизы. Желательно до ее проведения предоставить свидетелей, которые подтвердят адекватность дарителя и его обычное поведение. В соответствии с заключением экспертов и будет вынесено решение.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить дарение практически невозможно.

Если человек на момент подписания договора не состоял на учете в психо неврологическом диспансере, и не был признан судом недееспособным, то признать договор недействительным по данным основаниям невозможно.

Спросить
Пожаловаться

В момент совершения договора дарения, даритель был болен деменцией, но официально не был тогда признан недееспособным. Сейчас дарителю назначен опекун, и этот опекун просит суд не отменять договор дарения в интересах дарителя.

Отменит ли суд договор дарения?

У меня умер брат, как оказалось у него написано завещание на племянника. 10 лет назад у него был инсульт он был наполовину парализован, не говорил. За ним ухаживала мама. Когда мама уже не смогла за ним ухаживать, их с мамой перевезла к себе сестра. Когда умерла мама, сестра оформила на брата опекунство, признав через суд его недееспособность. Потом умерла сестра, а следом брат. Завещание было составлено когда за братом ухаживала мама (до признания его недееспособным). Можно ли оспорить завещание?

Очень нужна ваша помощь! У меня есть договор дарения на дом, даритель умер и я не успела зарегистрировать его в БРТИ, т.е право собственности было у дарителя по прежнему и после смерти дочь дарителя оформила наследство на себя и стала правообладателем! Был суд о признании действительным договор дарения и признании недействительным документы о праве на наследство, я суд проиграла, мой договор дарения не признали действительный, вопрос в следующем, мой адвокат говорит что нужно подавать жалобу в вышестоящий суд на обжалование решения! Имеет ли смысл его обжаловать?

Очень нужна ваша помощь! У меня есть договор дарения на дом, даритель умер и я не успела зарегистрировать его в БРТИ, т.е право собственности было у дарителя по прежнему и после смерти дочь дарителя оформила наследство на себя и стала правообладателем! Был суд о признании действительным договор дарения и признании недействительным документы о праве на наследство я суд проиграла, мой договор дарения не признали действительный, вопрос в следующем, имеет ли смысл решение суда обжаловать?

Родственники мужа матери подали иск о признании отца недееспособным. После того, как узнали, что в 2016 г он оформил дарственную на квартиру. Хотят аннулировать все его действия.

Май 2013, родители оформили дарения квартиры, сестра узнав 2016 году хочет оспаривать дарственную. Я не родная дочь дарителю, я заплатила налог. Мама жива, отчима не стало 2015. Сестра родная дочь дарителя. Может ли она оспорить дарения.

Даритель подарил квартиру дочке.

Сестра дарителя подала иск на отмену дарения квартиры по ст 177 ГК. Как сестре доказать что она сестра дарителю? Свидетельства о рождении истца мало, потому как нужно установить что у истца и у дарителя общий отец, поэтому необходимо в суде ещё и свидетельство о рождении дарителя, но даритель не станет предъявлять своё свидетельство о рождении. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли оформили дарственную на квартиру без моего ведома и участия. В квартире прописаны мать (даритель), сестра (одаряемая), и я (сын дарителя). Квартира преватизирована.

Ухаживала за одиноким дедушкой 10 лет, в 2016 году он сделал на меня дарственную на квартиру, месяц назад ушёл из жизни и сразу объявилась его сестра с внуком забрали ключи от квартиры и требуют документы на квартиру. Могут ли они сейчас оспорить эту дарственную? Заранее спасибо.

Мой бывший муж оформил дарственную на квартиру (6 лет назад) на нашу дочь (совершеннолетняя). Я уехала из поселка, родственников у него там не осталось, он возрастной, болеет. Стал вопрос ухода, оформили его в пансионат, он признан недееспособным. В 2020 г. объявилась его внебрачная дочь, по решению суда признали его отцом, согласия на тест ДНК не было (может конечно оно и не нужно, но он уже был недееспособным). Эта дочь забирает его из пансионата, никак не уведомив мою дочь (. Правомерны ли ее действия, и может ли она оспаривать договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение