Что делать, если недееспособный бывший муж оформил дарственную на квартиру на совершеннолетнюю дочь, а затем появилась внебрачная дочь?

• г. Черкесск

Мой бывший муж оформил дарственную на квартиру (6 лет назад) на нашу дочь (совершеннолетняя). Я уехала из поселка, родственников у него там не осталось, он возрастной, болеет. Стал вопрос ухода, оформили его в пансионат, он признан недееспособным. В 2020 г. объявилась его внебрачная дочь, по решению суда признали его отцом, согласия на тест ДНК не было (может конечно оно и не нужно, но он уже был недееспособным). Эта дочь забирает его из пансионата, никак не уведомив мою дочь (. Правомерны ли ее действия, и может ли она оспаривать договор дарения.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Дарственную оспроить сложно, но это возможно если внебрачная дчь докажет, что дарственная была составлена в момент болезни либо психического расстройства. Для этого проводят экспертизы, больше никак она не сможет отменить дарственную.

Добрый день! Оспорить договор дарения можно только в судебном порядке, и необходимо доказать, что в момент совершения договора даритель не осознавал значение своих действий (ст. 177 ГК РФ), это довольно сложная и долгая процедура, и шансов выиграть дело немного.

Если признана судом дочерью, то может его забрать, если станет его опекуном. Дарственную оспорить можно, но слишком трудно.

С уважением.