Как поступить, когда муж желает усыновить ребенка, отцом которого не является?

• г. Житомир

Муж хочет усыновить моего сына месяц назад мы росписались... отец в свидетельстве о рождении ребёнка записан со слов матери что делать и куда ити в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Статья 125. Определение происхождения ребенка, родители которого не находятся в браке между собой

1. Если мать и отец ребенка не находятся в браке между собою, происхождение ребенка от матери определяется на основании документа учреждения здравоохранения о рождении ею ребенка.

2. Если мать и отец ребенка не находятся в браке между собой, происхождение ребенка от отца определяется:

по заявлению матери и отца ребенка;

Пункт 2 части второй статьи 125 исключен на основании Закона N 2398-VI от 01.07.2010

по решению суда.

Статья 126. Определение происхождения ребенка от отца по заявлению женщины и мужчины, не состоящих в браке между собой

1. Происхождение ребенка от отца определяется по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой. Такое заявление может быть представлено как до, так и после рождения ребенка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния.

2. Если заявление о признании себя отцом ребенка подано несовершеннолетним, орган государственной регистрации актов гражданского состояния сообщает родителям, опекунам, попечителям несовершеннолетнего о записи его отцом ребенка. В случае если сообщить родителям, опекунам, попечителям несовершеннолетнего невозможно, орган государственной регистрации актов гражданского состояния должен уведомить орган опеки и попечительства о записи несовершеннолетнего родителем ребенка.

3. Если заявление о признании отцовства не может быть предоставлена лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте, при условии его нотариального заверения. Полномочия представителя должны быть нотариально заверены.