Наследник обратился в суд с иском к Сбербанку о выплате пенсии и вклада покойного отчима

• г. Братск

У меня умер отчим 79 лет. Хоронил я его один. Затратил 50 тыс руб. Так как уже нет больше. Никаких родственников. Все документы на погребение оформлены на меня. По завещанию-его квартира тоже мне отписана. В апреле 2014 г. вступаю в права наследства. Тут всё норм. Сбербанк мне. отказал в выплате его пенсии пречисленной на его счёт-11 тыс руб и как вкладчику 6 тыс руб. Официально он не был зарегистрирован с моей мамой. И меня он тоже не усыновлял. Могу ли я подать на Сбербанк в суд. на выплату мне этих 17 тыс.?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Влад.

Эти суммы вправе будет получить только лишь наследник этого умершего.

При оформлении любого иска в суд, следует уточнить у юриста надежность оснований для такого иска, так как в случае отказа судом в удовлетворении иска, с истца судом могут быть взысканы и судебные расходы ответчика, в т.ч. его расходы по оплате за услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 10 тыс. руб. по гражданским делам.

В данном случае Вы можете получить социальное пособие на погребение в соответствии с Федеральным закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» и постановлениями региональных правительств, местных самоуправлений.