Какие права имеет моя дочь при продаже своей доли в долевой собственности квартиры и согласие дяди? Может ли она проживать в этой квартире без прописки и согласия дяди?

• г. Москва

Спасибо за внимание. Вы ответили на мой вопрос (284545) по поводу продажи долевой собственности квартиры моей дочери. Если я правильно поняла, сдать комнату в этой квартире она не может без согласия дяди, а при продаже своей доли, она должна сначала предложить выкупить её своему дяде, и если он откажется покупать, то на каках всё-таки "тех же" условиях она может продать её постороннему лицу? И ещё один вопрос: может ли она жить в этой квартире и должна ли при этом прописываться в неё, и нужно ли при этом согласие её дяди?

Ответы на вопрос (1):

Согласие дяди на проживание в квратире не требуется самой собственницы. Но вселить в крвтаиру других лиц она сможет только с его согласия, кроме случая вселения своих несовершеннолетних детей. Если не пускаети - можно подать иск о вселении и нечинении препятсвий. Регистрация в квратире не обязательна.