Как влияет развод на процесс признания отцовства ребенка

• г. Екатеринбург

Официально я замужем, с мужем военнослужащим не живем уже несколько лет, ждем получения квартиры, которая будет в 4 кв 2014 года (до этого момента я должна быть его оф. женой, для того, чтобы он получил метры на жену и ребенка, тк при разводе мы лишаемся права на жилье) Все по обоюдному согласию и договоренности.

Я феврале 2014 я жду появления малыша от человека, с которым живу в незарегестрированном браке. Вопросов по установлению отцовства нет - понятно, что решать все это будем через суд. Меня интересует только один момент: в процессе признания отцовства я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть разведена с оф мужем? Или суд может признать биологического отца официально отцом ребенка БЕЗ моего развода?

Или в любом случае, чтобы добиться признания отцовства БО я должна расторгнуть брак?

Ситуация не из простых, буду очень благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Нет, для установления или признания отцовства разводится не требуется

Меня интересует только один момент: в процессе признания отцовства я ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть разведена с оф мужем? - нет не обязательно!

суд может признать биологического отца официально отцом ребенка БЕЗ моего развода? - да может признать.

Мать ребенка, не считающая своего супруга (бывшего супруга) отцом ребенка, может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п.3 ст.48 СК РФ).

Уважаемая Эля.

Статьей 48 Семейного кодекса РФ (далее СК) определен порядок установления происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, СОСТОЯЩИХ В БРАКЕ между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

3. Исключен. - Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, - с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства.

Статьей 52 СК установлено оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Исходя из вышеприведенных статей Семейного кодекса РФ и с учетом того, что у вас не расторгнут брак с мужем, Вам и следует исходить.

Удачи Вам.

Уважаемая Эля!

Указанная Вами ситуация не относится к числу сложных. Для признания отцовства, расторжение брака совершенно не обязательно. Ведь отцом ребенка не обязательно должен быть только муж.

Мужчин достаточно, для того чтобы выбрать кого из них Вам выбрать отцом будущего ребенка. Это только сугубо личное право каждой женщины.

Поэтому суд может признать биологического отца официально отцом ребенка без расторжения брака!

Уважаемая Эля!

При таких обстоятельствах, будет лучше для всех подождать получения квартиры. А к вопросу об отцовстве вернутьcя несколько позже! Признание отцовства ни куда не денется и ни куда не уйдет!

Т.к. вы в браке, то первый ответ о совместной регистрации неверен.

Отцом запишут оф. мужа, потом в процессе установления отцовства суд вынесет решение, которым признает отцом вашего сожителя. При этом наличие официального брака на установление отцовства в судебном порядке не влияет.

Брачные отношения это союз муж. и жен. А родительские отношения-это отношения родителей и детей. При этом первые никак не зависят от вторых