Отец владеет половиной дома, полученной в наследство. Может ли он оспорить завещание тёти?

• г. Иваново

Вопрос такого характера! У меня отец владеет половиной дома, ещё там прописана его тётка. Сейчас узнали о её смерти и о том что она завещала свою половину другой племяннице. У неё только племянники остались - так что линия родства одна. А отец все это время платил ком. услуги, так как за газ приходится платить каждый месяц и земельный налог конечно, притом её половина дома не использовалась им для жилищных нужд. Потом крыл крышу, ложил фундамент, перестраивал стену этой половины, так как она ветшает и может придти в негодность, (ну и уборка конечно), тем самым другая половина дома тоже от этого пострадает! Имеет ли мой отец оспорить завещание?

Ответы на вопрос (2):

Нет, оснований для оспаривания завещания у вашего отца нет. Наследодатель по своему смотрению может завещать принадлежащее ему имущество любому лицу.

Здравствуйте!

Оспорить завещания на тех основаниях,которые привели Вы-нельзя.

Завещания можно признать недействительным в случаях:

1)Не соблюдена форма составления завещания( ст.1124);

2)завещание совершенное гражданином, признанным в судебном порядке недееспособным;

3) завещание составлено гражданином, который не способен понимать значения своих действий или руководить ими;

4)завещание совершенное под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств и т. п.