Собираюсь приватизировать квартиру на сына. Квартира получена на мужа, я прописалась в эту квартиру после его смерти (в 2004 году) | Санкт-Петербург

Вопрос №284818

Собираюсь приватизировать квартиру на сына. Квартира получена на мужа, я прописалась в эту квартиру после его смерти (в 2004 году), к сыну. Соответственно, ни я, ни сын не были включены в ордер. Сейчас по моему заявлению было распоряжение администрации (в апреле этого года): Изменить договор соцнайма. И считать нанимателем меня, и член семьи - сын. Договор соцнайма я не заключала.

Не считается ли мой случай, как предоставление жилья после 1 марта, хотя мы проживаем и зарегистрированы раньше.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Трусов Д.А.
Адвокат г. Москваотзывов: 766ответов: 7 325
12.10.2005, 15:32

Нет, так как новая квартира Вам физически не предоставлялась, но как поведут себя местные власти предугадать трудно, так как к сожалению законом данный факт никак не регулируется. В любом случае, если Вам откажут в приватизации, то обжалуйте это решение на основании ст. 2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №14662013

У мамы договор найма на комнату, проживает там 10 лет. Можно подать запрос на пересмотр договора найма соцнайм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ангарскотзывов: 370ответов: 437
04.10.2018, 09:29

Сусанна.

Да, если условия договора соцнайма неактуальны и необходимо перезаключить на новых условиях, либо внести изменения в существующий договор, Вы можете обратиться в КОМИ при Администрации города (Комитет по управлению муниципальным имуществом).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6998665

Проживаем в квартире 20 лет, квартира не в собственности. Договор соц найма заключен марте 2015 г. до этого за соцнайм не платили. За какой период возьмут оплату за соцнайм? (с момента заключения договора, или как?) спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронежотзывов: 2 364ответов: 10 500
01.06.2015, 18:33

С момента заключения договора ст. 421 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, ст. 153 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 23 702ответов: 72 527
01.06.2015, 18:33

С момента заключения договора согласно ст 153 ЖК РФ

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпуховотзывов: 44 343ответов: 143 511
01.06.2015, 18:34

Смотря как договор составлен (ст. 421 ГК РФ). Читайте его условия. Возможно у Вас и ранее жилье было в найме.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронежотзывов: 6 823ответов: 24 415
01.06.2015, 18:34

Могут в пределах срока исковой давности (ст.196 ГК РФ). По факту жилье было в соц найме.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
01.06.2015, 18:45
Это лучший ответ

Согласно ст. 153-154 ЖК вы являетесь нанимателем жилого помещения, за которое должны производить оплату, в том числе за найм помещения.

Поэтому, если фактически пользовались помещением, были в нем прописаны, оплату взыщут за прошлое время, но не более чем за три года - ст. 196 ГК

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевскотзывов: 6 599ответов: 17 200
01.06.2015, 19:06

За последние 3 года. Ст. 200 ГК РФ. Это оплата за пользование помещением и коммунальными услугами. Заключение договора соц найма не освобождает от оплаты этих услуг, т.к. Вы фактически проживали 20 лет на условиях соц найма - квартира Вам была предоставлена в пользование (не в собственность).

С принятием в 2005 году нового Жилищного Кодекса в стране идет постепенное заключение договоров соц найма с пользователями.

С уважением, адвокат Курилова М.А. Курск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 261ответов: 677
02.06.2015, 00:14

Русакова Светлана Валерьевна,

плата за наем жилого помещения и коммунальные услуги может быть взыскана по решению суда за последние три года (ст.196 ГК) как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14507568

Хочу перевести договор коммерческий на на соцнайм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 119ответов: 17 746
20.08.2018, 19:35

Вы не можете перевести коммерческий договор в договор соцнайма так как вы не надлежащее лицо

По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1930613

Жилье соцнайм живут родственники как правильно оформить договор поднайма.

Вопрос №18032070

Как получить копию договора соцнайм если главный квартиросъёмщик умер.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12 248ответов: 21 343
02.12.2020, 06:18

Теперь главных квартиросъемщиков нет, родственники имеют равные права пользования жильем. Заявите о намерении оформить проживание в жилье как должно, а получив ответ действуйте по ситуации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
02.12.2020, 08:35

Договор социального найма заключается с жилищным агентством района СПб. После смерти нанимателя, любой член семьи, зарегистрированный в квартире, с согласия остальных, может просить заключить договор с ним.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13371939

Можно ли заключить договор доверит/управления имуществом безвестно отсутствующим на вещное право-соцнайм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волчихаотзывов: 490ответов: 762
28.10.2017, 01:57

С кем Вы желаете заключить договор, кто вправе действовать от имени "безвести отсутствующим" ?... Желаю удачи.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
28.10.2017, 05:47

Доброго времени суток

Конечно это невозможно, кто по-вашему должен подписать этот договор, если человека нет

Удачи Вам. Анна Титова.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 7 861ответов: 30 293
30.10.2017, 11:22

Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу тогда и принимать решение, что делать дальше и как.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13372120

С органами опеки как внучка пропавшей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
28.10.2017, 05:48

Доброго времени суток

Органы опеки здесь совсем не причём, если квартира предоставлена вам по договору социального найма, обращайтесь в городскую администрацию

Удачи Вам. Анна Титова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16331146

Встали на очередь на квартиру получили договор соцнайма нужно ли платить за соцнайм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение