Изменение основного нанимателя в муниципальной квартире - возможности и требования

• г. Москва

Муниципальная квартира, в которой зарегистрированы мать и сын. Мать является по договору соцнайма основным нанимателем, сын вписан в договор как член семьи нанимателя. Возможно ли изменить договор соцнайма, сделав основным нанимателем сына, мать согласна. Что необходимо для этого сделать? Имеет ли право департамент жилищной политики отказать в смене основного нанимателя?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Нужно обратиться с соответствующим заявлением, если никто не против такой замены, то отказать не должны, оснований для отказа нет.

Доброго времени суток!

Возможно, нужно обратиться в местную администрацию с соответствующим заявлением

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

Да, это вполне возможно:

ЖК Р

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Александр, доброе утро! Вы можете вместе с мамой обратиться в жилищный отдел администрации и подать документы на перезаключение договора соц. найма. Оснований для отказа не должно быть. Если возникнут проблемы, то советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашего вопроса, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!