Я пенсионерка, хотела бы работать на 0,5 ставки, руководство не разрешает, что делать?
199₽ VIP

• г. Тула

Я пенсионерка, хотела бы работать на 0,5 ставки, руководство не разрешает, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина Георгиевна

условия трудового договора устанавливаются соглашением сторон. Переход на неполный режим рабочего времени - только с согласия работодателя.

Ирина Георгиевна

Согласно нормам трудового кодекса РФ (ст. 93 ТК РФ)

по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статус пенсионера не дает права требования установления условий работы в режиме неполного рабочего времени, к сожалению. Это возможно только по соглашению между вами и работодателем.

Ирина Георгиевна, трудовое законодательство не дает преимущества пенсионеру применять непоный рабочий день. Если работодатель не хочет Вас переводить, Вы вправе уволиться и найти себе работу полегче.