Как разрулить ситуацию с наследством и проживанием в 3-х комнатной квартире?

• г. Москва

Есть 3-х комн квартира. 1/2 принадлежит папиной родной сестре, 1/2 была отца. Папа умер, его доля теперь принадлежит двум его дочерям (мне и сестре). Тетя вселила еще при жизни папы в свою долю (в одну комнату) своего сына с женой и ребенком, без регистрации. Полгода со дня смерти папы еще не прошли, мы с сестрой подали заявление нотариусу, у нас на руках справка, что мы наследники. Можем ли мы сдать или вселить кого-то в другую комнату без согласия тети? Она угрожает нам, что напишет на нас в милицию. Но можем ли мы тогда так же говорить, что не согласны с проживанием в комнате ее сына с семьей? И может ли она зарегистрировать сына без нашего согласия в своей доле?...

Ответы на вопрос (3):

Сособственники связаны взаимными обязательствами, вы не можете без ее согласия сдать комнату, но и она не может без вашего согласия вселить кого-то в квартиру и зарегистрировать в ней. Вы можете в судебном порядке выселить ее сына с семьей.

Здравствуйте!

Ваша тетя имеет право вселить жильцов только с Вашего письменного согласия.

Своего сына она не может там зарегистрировать без вашего согласия. И проживать он там не может без вашего согласия, так как проживание предполагает наличие права пользования, которого у него нет. Но и вы не можете без ее согласия сдать свою долю в найм или аренду. В милицию можно писать сколько угодно, толку не будет.