Может ли потерпевшая отказаться от своих показаний по статье 119 ч.1 и будет ли она привлечена за дачу ложных показаний?

• г. Москва

Могу ли я, (я потерпевшая), отказаться от своих показаний (статья 119 ч.1)?

Дело завели против отца. И привлекусь ли я за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (2):

Примечание к стате 307 УК РФ: Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе

Евгения Эдуардовна,статья 51 Конституции РФ. 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

От дачи показаний можно отказаться только если свидетельствуешь против родственника, а это именно ваш случай.

ст. 308 УК не подлежат уголовной ответственности лица за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников