Как открытие вида на жительство в Украине повлияет на оформление документов для работы в море?
199₽ VIP

• г. Находка

Я гражданка РФ, но уроженка Украины. Так как моя работа в России связана с рыбной промышленностью (хожу в море) и каждые 5 лет надо открывать визу и менять паспорт моряка. Не повлияет ли открытие вида на жительство в Украине на оформление этих документов. Спасибо. С уважением Елена.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) является действительным документом для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию на судне, в судовую роль которого включен владелец паспорта моряка (удостоверение личности моряка).

В целях, предусмотренных Конвенцией 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция N 108 Международной организации труда), владелец паспорта моряка (удостоверения личности моряка) имеет право выезжать из Российской Федерации и въезжать в Российскую Федерацию любым видом транспорта в индивидуальном порядке или в составе группы при наличии надлежащим образом заверенной выписки из судовой роли.

Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) оформляется федеральными органами исполнительной власти, к компетенции которых отнесено управление морским и речным транспортом и рыболовством, и выдается гражданину Российской Федерации, работающему на российском судне заграничного плавания или командируемому российским судовладельцем для работы на иностранном судне, а также включенным в судовую роль курсантам учебных заведений и командируемым на суда для выполнения служебных заданий работникам предприятий, учреждений и организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти по управлению морским и речным транспортом и рыболовством, других федеральных органов исполнительной власти, либо гражданину Российской Федерации, являющемуся моряком применительно к Конвенции 1958 года об удостоверениях личности моряков (Конвенция МОТ N 108)

Согласно Положению об утверждении паспорта моряка, Основанием для временного отказа в оформлении и выдаче паспорта моряка гражданину Российской Федерации, имеющему право на его получение в соответствии с пунктом 2 настоящего Положения, могут быть только причины, указанные в статье 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

С получением Вами вида на жительство на Украине вы не теряете гражданство РФ и у Вас не появляются какие либо основания для отказа РФ в выезде с территории РФ, таким образом, получение вида на жительство не может повлиять на получение паспорта, также как и на получение виз.