Допустимость действий работников вневедомственной охраны при подозрении в административном правонарушении - применение наручников, ограничения свободы и медицинская помощь

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право работники вневедомственной охраны за недоказнное административное правонарушение одевать наручники держать в них более 4 часов. Катать по городу засунув человека больного сахарным диабетом не дав ему сделать жизненно необходимый укол. Отбить ему почки чтобы он обоссался в их машине после чего в бессознательном состоянии отправить в больницу.

Ответы на вопрос (3):

При любом задержании правонарушение еще не доказано. Уточняйте вопрос - что именно вменяли, что бы понять могли ли задерживать. На остальные вопросы Вы и сами знаете ответ, что не могли. Если факт задержания доказать можете, а в журнале учета поступивших больных указано кто и когда Вас доставил, то можете оставить координаты. В любом случае придется объяснять подробнее.

Спросить
Пожаловаться

Вы не написали за какое Вас административное правонарушение ВАс задержали?

Поэтому ни при каких “рейдах” служители правопорядка не вправе требовать засучивания рукавов, не вправе отправлять на экспертизу “подозреваемых в употреблении”, поскольку никакого подозрения в таком случае быть не может.

Статья 6.9 фактически продублирована частью 2 статьи 20.20 КоАП, по которой наказывается потребление наркотиков или иных одурманивающих веществ в общественных местах. Но и по статье 6.9 сложно привлечь человека иначе, как только за употребление в публичном месте.

Две конкурирующие статьи КоАП предусматривают различное наказание, по сути, за одно и то же правонарушение. По статье 20.20 административный арест не предусмотрен, зато штраф несколько больше: от 10 до 15 МРОТ.

Разница еще и в том, что дела по статье 6.9 рассматривают мировые судьи, а по статье 20.20 – начальники территориальных ОВД и наркоконтроля (и их заместители).

Что практически следует из этой законодательной мешанины?

Поскольку по статье 6.9 возможен арест, а по статье 20.20 – только штраф,

Спросить
Пожаловаться

Сотрудники вневедомственной охраны - сотрудники полиции ("Главное управление вневедомственной охраны является структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и выполняет функции головного подразделения Министерства в области организации охраны имущества и объектов..." - цитата нормативно правового акта). Отсюда следует, что они полицейские и в соответствие со статьей 12. "Обязанности полиции" должны - "пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;" - пункт 11 статьи 12 ФЗ "О полиции"

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, предварительно сняв все побои.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право вневедомственная охрана останавливать транспортное средство с целью проверки документов? Я управлял транспортным средством (в нетрезвом состоянии) меня на светофоре подрезала машина вневедомственной охраны и попросила предъявить документы на машину, Я растерялся и протянул в окошко не выходя из машины документы на машину вместе с водительским удостоверением. Потом они попросили выйти из машины после чего я попытался от них скрыться, у меня это получилось. Далее я с другом вышел из машины и не которое время находился около неё. Опять подъехала машина охраны и задержала нас. После этого вызвали инспекторов ДПС которые написали на меня протокол за нахождение в нетрезвом состоянии за рулём. Доказательством моей вины стал видео регистратор сотрудников вневедомственной охраны. Протоколы не подписывал, от освидетельствования тоже отказался. Правомерны ли действия вневедомственной охраны? Возможно ли мне избежать лишения прав? Если да то подскажите как мне поступить.

Задача. Раннее судимый за грабеж гражданин Соколов был задержан работниками вневедомственной охраны при попытке совершить кражу из квартиры, оборудованной сигнализацией. Двое соучастников успели скрыться. В течение 24 часов сотрудники РОВД, сменяя друг друг, допрашивали задержанного. Соколов заявил, что он страдает сахарным диабетом и ему необходимо поставить укол. Затем потребовал, чтобы его накормили и сводили в туалет. Какие принципы правосудия были нарушены?

Могут ли заключить под стражу за административное правонарушение, если человек болен сахарным диабетом 1 типа (инсулинозависимый) и инвалид 3 группы?

Здравствуйте! Имеют ли право работники вневедомственной охраны беспокоить ночью работника магазина при сработанной сигнализации? Заранее спасибо!

Имеют ли право сажать на трое суток за административное правонарушение (не уплата штрафов) Отца двух несовершеннолетних детей, которые находятся полностью на его иждивении (у детей нет матери). Человек болеет сахарным диабетом и на момент задержания никаких лекарств у него не было. Сегодня состоялся суд и его осудили. Что можно сделать чтобы его освободили и имели ли право вообще его лишать свободы. Спасибо.

Моему мужу 50 лет, болеет более 10 лет сахарным диабетом (инсулинозависимый) и гипертонией, он инвалид 3 группы. Сахарный диабет дал осложнение на ноги и сердце. Военкомат требует чтобы он прошёл их комиссию о возможности отправки его на военные сборы. Муж офицер запаса. Имеют ли они право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Брату 68 лет Почти месяц он находится в больнице в бессознательном состоянии после третьего инсульта. Сегодня лечащим врачом нам было предложено забрать его домой. В праве ли врач выписывать из стационара такого больного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение