Допустимость действий работников вневедомственной охраны при подозрении в административном правонарушении - применение наручников, ограничения свободы и медицинская помощь

• г. Нижний Новгород

Имеют ли право работники вневедомственной охраны за недоказнное административное правонарушение одевать наручники держать в них более 4 часов. Катать по городу засунув человека больного сахарным диабетом не дав ему сделать жизненно необходимый укол. Отбить ему почки чтобы он обоссался в их машине после чего в бессознательном состоянии отправить в больницу.

Ответы на вопрос (3):

При любом задержании правонарушение еще не доказано. Уточняйте вопрос - что именно вменяли, что бы понять могли ли задерживать. На остальные вопросы Вы и сами знаете ответ, что не могли. Если факт задержания доказать можете, а в журнале учета поступивших больных указано кто и когда Вас доставил, то можете оставить координаты. В любом случае придется объяснять подробнее.

Вы не написали за какое Вас административное правонарушение ВАс задержали?

Поэтому ни при каких “рейдах” служители правопорядка не вправе требовать засучивания рукавов, не вправе отправлять на экспертизу “подозреваемых в употреблении”, поскольку никакого подозрения в таком случае быть не может.

Статья 6.9 фактически продублирована частью 2 статьи 20.20 КоАП, по которой наказывается потребление наркотиков или иных одурманивающих веществ в общественных местах. Но и по статье 6.9 сложно привлечь человека иначе, как только за употребление в публичном месте.

Две конкурирующие статьи КоАП предусматривают различное наказание, по сути, за одно и то же правонарушение. По статье 20.20 административный арест не предусмотрен, зато штраф несколько больше: от 10 до 15 МРОТ.

Разница еще и в том, что дела по статье 6.9 рассматривают мировые судьи, а по статье 20.20 – начальники территориальных ОВД и наркоконтроля (и их заместители).

Что практически следует из этой законодательной мешанины?

Поскольку по статье 6.9 возможен арест, а по статье 20.20 – только штраф,

Сотрудники вневедомственной охраны - сотрудники полиции ("Главное управление вневедомственной охраны является структурным подразделением центрального аппарата Министерства внутренних дел Российской Федерации и выполняет функции головного подразделения Министерства в области организации охраны имущества и объектов..." - цитата нормативно правового акта). Отсюда следует, что они полицейские и в соответствие со статьей 12. "Обязанности полиции" должны - "пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;" - пункт 11 статьи 12 ФЗ "О полиции"

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, предварительно сняв все побои.