Исполнительный директор гАТП вводит пропускной режим для арендаторов - законно ли это и распространяется ли на случай автосервиса понятие сервитут?

• г. Кингисепп

Мой друг арендовал отдельный бокс на территории гАТП и открыл там автосервис. На днях к нему пришёл исполнительный директор этого предприятия и сказал что вводит пропускной режим (стоимость пропуска 20 руб.). Естественно это скажется на количестве обслуживающихся клиентов. Договор аренды типовой сроком на 1 год (бес гос. регистрации), в нём ни о чём таком не говорится, доп. соглашений не заключалось. Законно ли требование директора? И распространяется ли на данный случай понятие сервитут?

Ответы на вопрос (1):

Игорь, без доп. соглашения действия исполнительного директора неправомерны.

Ну в какой то мере понятие в вашем случае подходит (это когда тебе приходится ходить через чужой земельный участок и собственник этого участка не имеет право тебе отказать в этом).