Справку, где мне противопоказаны физ. нагрузки, в т.ч. подъем по лестнице выше 4 этажа.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю на улице Шкапина в г. Санкт-Петербурге. В настоящий момент наш дом расселяют, т.к. он признан аварийным. Был предложен единственный вариант жилой площади в г. Колпино, который, являясь районом г. СПб, фактически находится в 26 км от него. Других вариантов предложено не было. От данного варианта я категорически отказался, т.к. 6 лет назад я заселился в квартиру на ул. Шкапина по обменному ордеру, обменяв квартиру в Лен. обл. на кв-ру в г.СПб, цель обмена-проживание в городе СПб, приближение к месту работы. Квартира предоставлена на 8 этаже, я имею на руках мед. справку, где мне противопоказаны физ. нагрузки, в т.ч. подъем по лестнице выше 4 этажа. На день рассмотрения дела в суде из средств массовой информации известно, что городом приобретено жилье для целей преселения граждан из ветхого аварийного фонда в устраивающих меня районах. Могу ли я ссылаться на указанные обстоятельства в суде? Каковы мои шансы? Возможно ли в данной ситуации применение закона по аналогии, ссылаясь на законодательство г. Москвы, в котором урегулирован процесс предоставления жилых помещений гражданам, расселяемых из домов, подлежащих сносу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Анатолий! Колпино входит в административную границу города, а требовать предоставления жилья в центре Вы не имеете права, только просить. При отсутствии в доме лифта по предоставлении медсправки в указанный дом Вас не переселят, но полагаю, что лифт в доме есть. В суде Вы можете требовать, чтобы Вас выслушали и Вы сказали всё, что хотите по данному вопросу, однако сказанное может никак не повлиять на вынесенное судом решение, если истец не предложит сам Вам в суде другой вариант. Применить нормативные акты Москвы суд не может, только ЖК РФ и нормативные акты СПб.Дело вполне может быть решено не в Вашу пользу, если предлагаемая квартира пригодна для постоянного проживания, соответствует критериям для переселения по ЖК РФ и к проживанию в квартире нет противопоказаний.Советую сделать хронометраж поездки на общественном транспорте до работы от дома в Колпино, если дорога займёт более 2 час. в один конец, то суд может это учесть, если Вы заявите ходатайство о запросе транспортных организаций о времени поездки с указанием маршрутов.