Можно ли вступить в права наследства после более чем двухлетнего периода без уважительной причины?

• г. Саратов

В права наследства не вступала более 2 х лет (родная дочь, прописана в одном доме с умершим,) могу ли я еще вступить в права наследства? Уважительной причины нет-я не знала, что есть ограничение в 6 месяцев...

Ответы на вопрос (2):

Надежда, здравствуйте! Если Вы отец (?) были зарегистрированы в одном жилом помещении или доме, то считается, что Вы фактически приняли наследство. НЕ нужно восстанавливать срок!! Вы уже приняли наследство. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство. И только если по какой-то непонятной причине нотариус откажет - тогда в суд, с иском о признании права собственности в порядке наследования, где в процессе Вы докажете фактическое принятие наследства.

Но, по идее, нотариус отказать не должен.

В случае проблем обратитесь к юристу, который специализируется на вопросах наследования.

С уважением,

Харченко О.В.