Возможно ли изменение приговора в апелляционной инстанции или только в кассационном порядке?

• г. Оренбург

Районный суд вынес приговор по ст 161 и 158 ч.1 - 1 год лишения с отбыванием в колонии строгого режима. Подскажите рассмотрение апелляционной жалобы может изменить приговор в худшую сторону? Или это может произойти только в кассационном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

2. Оправдательный приговор суда первой инстанции может быть отменен судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей на незаконность и необоснованность оправдания подсудимого.

Если жалобу подал осужденный, то ухудение его положения по его же жалобе не допускается. Если жалобу (апелляционное представление) подал прокурор, то теоретически ухудшение возможно, но обычно все остается без изменения.