Правительство РФ игнорирует проблему черной зарплаты - жертвами становятся работники и деревенские предприятия

• г. Находка

Когда Правительство РФ возьмет за Жопу всех предпринимателей которые платят людям Черную зарплату, скрывают свои реальные доходы, наживаясь тем самым на здоровье своих работников. Работодатель отчитывается - что все его работники получили за месяц по 5.200 руб. и Всех все устраивает. Предприятия сами по себе никто не проверяет. Зарегистрировался предприниматель как малый бизнес и пипец все в порядке. А сам тем временем кует свои миллионы, а главное то что нашему правительству на все насрать, Вот тебе и ЕДИНАЯ РОССИЯ - так сказать ЗАЩИТНИЦА И ЗАСТУПНИЦА простых граждан которые вкалывают оказывается Только на благо своего ШЕФА. А в деревнях деватся некуда. Капать на своего шефа не побежишь, где потом работать. Вот и в_ _ _ _ бываем с утра до вечера - пока не подохнем.

Ответы на вопрос (2):

А в чем вопрос?

Выплата черной зарплаты — уголовное преступление, считают депутаты и берутся это утвердить в специальной статье Уголовного кодекса. МВД инициативе радо и обещает помочь: внедрять сотрудников в подозрительные компании.

В следующем году в Уголовном кодексе (УК) может появиться статья, предусматривающая ответственность за выплату черной зарплаты. По словам председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, законопроект будет подготовлен в начале 2007 г. Наказание, грозящее главным бухгалтерам и директорам компаний, платящим зарплаты в конвертах, пока не определено, но вряд ли оно будет связано с лишением свободы, считает Исаев.

Сейчас за черную зарплату руководителей компании могут осудить по двум налоговым статьям УК, говорит партнер юркомпании Taxadvisor Дмитрий Костальгин. За неперечисление в бюджет соцналога — по ст. 199 УК “Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации”, а за неперечисление подоходного налога — по ст. 199.1 УК “Неисполнение обязанностей налогового агента”. Но ответственность наступает лишь за уклонение от уплаты налогов в крупном размере: либо если за три года сумма превысила 0,5 млн руб. и 10% подлежащих уплате налогов, либо более 1,5 млн руб.

Обосновать размер уклонения правоохранительным органам сложно, говорит Исаев. А осудить за выплату черной зарплаты по предлагаемой им поправке можно будет “даже за рубль”. Впрочем, Исаев не исключает, что в итоге будет определен некий денежный порог ответственности, который в любом случае будет низким. А для начала расследования будет достаточно заявления от сотрудника компании, добавляет он.

Уже сегодня налоговики призывают работников сообщать о выплате им денег в конверте. В декабре московские налоговики начали кампанию со слоганом “Серая зарплата урежет вам кредит, сократит пенсию, сделает серым ваш отпуск”, цель которой — убедить работников донести на нечестных работодателей. Инспектора и милиционеры все активнее используют показания сотрудников компании, в том числе бывших.

“Инспектора пригрозили, что если компания не повысит среднюю зарплату, то будет возбуждено уголовное дело по заявлению бывших сотрудников”, — говорит бухгалтер коммерческой фирмы.

Идея поправки родилась в рабочей группе, готовящей проект “Достойный труд”, который “Единая Россия” хочет сделать национальным. Пока инициатива не обсуждалась на фракции, а мнения депутатов о ней разделились.

Такая ответственность — единственный способ решить проблему черных зарплат, настаивает замруководителя фракции “Единая Россия” Франц Клинцевич.

Нельзя социально-экономические проблемы решать при помощи уголовного преследования, не согласен председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников: будет криминализован огромный сектор экономики, вырастет коррупция, а сотрудники получат инструмент шантажа работодателей.

В МВД поправкам рады. Новая статья в УК радикально упростит расследование налоговых правонарушений, говорит оперативный работник центрального аппарата МВД. По официальной статистике МВД, за 10 месяцев 2006 г. выявлено 23 600 преступлений, связанных с неуплатой налогов. “После принятия поправок можно ожидать резкого всплеска количества таких дел”, — говорит источник в МВД и обещает, что будут проводиться такие оперативные действия, как контрольное устройство сотрудника на работу.