Имеют ли право сотрудники полиции задержать пешехода и заставить пройти тест на наркотики.

• г. Амурск

Имеют ли право сотрудники полиции задержать пешехода и заставить пройти тест на наркотики.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеют. Полиция вправе направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В вашем случае, при поступлении от вас жалобы им придется объяснить в связи с каким правонарушением они вас задержали.