Пределы гражданской и уголовной ответственности за имущественный вред

• г. Москва

В связи с личными неприязненными отношениями постороннее лицо нанесло мне имущественный вред. Подскажите, пожалуйста, до какой суммы ущерба может наступить гражданская ответственность, а после какой суммы, - уже уголовная ответственность за причиненный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

От суммы ущерба это не зависит. Вид ответственности в данном случае зависит от квалификации действий этого лица. Если вы считаете, что его действия следует квалифицировать как уголовное преступление, то обращайтесь в полицию с заявлением, и при наличии оснований будет возбуждено уголовное дело.