Вопросы о возможности поступления в институт после отсрочки от армии и варианты отсрочки до поступления

• г. Арзамас

Мне 18 лет я учусь на последнем курсе колледжа (до 30 июня) и еще не брал отсрочку от армии, если я ее возьму, примут ли меня летом в институт? И можно ли как то потянуть время и не брать ее до института?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы поступили в ВУЗ на очную форму обучения и при этом не воспользовались ранее своим правом на отсрочку (кроме школы) при достижении 18 лет, то Вам должны предоставить отсрочку от армии на срок обучения, но не более нормативных сроков освоения программ;

В вашей ситуации при следующем весеннем призыве вам, скорее всего, придется воспользоваться отсрочкой.

И в ВУЗ вас примут, только второй раз отсрочкой вас воспользоваться не получится (не предусмотрено законом).

Если вы не будете весной брать отсрочку, то она действительно может пригодится при учебе в институте.