Может ли начальник работника, сломавшего токоприемник электровоза, оформить ипотеку на возмещение ущерба? Влияет ли отпуск по уходу за ребенком на ситуацию?

• г. Прокопьевск

Меня зовут Дарья. Подскажите пожалуйста... Супруг работает на железной дороге машинистом электровоза, сломал токоприемник электровоза. Начальник сказал, что будет оформлять ипотеку о возмещении ущерба, т.к данная деталь стоит больших денег... Имеет ли он на это право? И если супруг должен возместить ущерб, то в каком размере? Я на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, у нас грудной ребенок. Может ли это как-то нам помочь? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж материально ответственным лицом не является, то что токоприемник сломал он и имеется его вина - никем не доказано. Пусть составляют акт, Обращаются в суд и доказывают причиненный ущерб.