Правовые последствия кредита, взятого бывшим супругом без согласия - вопросы ответственности и защиты интересов матери с ребенком

• г. Краснокамск

Будучи в браке (2012 г.) муж взял кредит без моего согласия. Платил, но перестал платить - образовалась задолженность. В сентябре 2013 мы развелись. Каждый день звонят из НСВ. У мужа в собственности половина нашей квартиры. Могут ли меня к чему-либо привлечь? У меня на руках 3-летний ребенок.

Ответы на вопрос (1):

в случае постановления судом решения о взыскании с него суммы задолженности, то может быть наложен арест на его долю в квартире. Вас привлечь не смогут, так как Вы не сторона по договору и не поручитель.

При получении кредита в период брака, деньги являются общей совместной собственностью супругов, а соответственно делятся пополам, поэтому если ваш бывший супруг обратиться в суд о разделе данного долгового обязательства (кредита), то в таком случае вы будете выплачивать половину.

Это теоретически, а пока он по обязательствам выступает только сам.