Проблемы с вентиляцией на рабочем месте - что делать в подобной ситуации?

• г. Омск

Я работаю в АО маляром. В течение месяца на моем рабочем не работает вентиляция, после выхода на работу преследует головная боль и тошнота. На мое заявление директор ответил что в трудовом договоре отсутствует обязанность работодателя обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, акционерное общество – коммерческая организация, основанная цель которой извлечение прибыли, а не защита его работников. И если меня не устраивают условия. То предлагает уволиться. Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

В договоре может отсутствовать, а в Трудовом Кодексе РФ обязанность работодателя обеспечить охрану труда присутствует. Обратитесь с жалобой о несоблюдении требований охраны труда в гос.труд.инспекцию или прокуратуру.