Какие доказательства нужны, если потребуется судиться (чеки, свидетели, расписки отчима)?

• г. Москва

Моя мама и отчим оформили мне в собственность свою квартиру в ренту с пожизненным содержанием. Квартира ими была приватизирована в равных долях. Мама умерла. Сразу объявились дети отчима, которых не было видно 20 лет. Может ли отчим расторгнуть наш договор ренты и вернуть себе квартиру? И что в этом случае будет с маминой долей? Какие доказательства нужны, если потребуется судиться (чеки, свидетели, расписки отчима)?

Ответы на вопрос (2):

Для точного ответа конечно необходимо ознакомиться с текстом договора ренты, т.к. важно знать существенные условия договора ренты. Правоотношения по договору ренты пожизненого содержания с иждивением регулируются ст. 601-605 ГК РФ. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 Гк РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Из этого следует что право на 1/2 долю вашей мамы сохраняется за вами в любом случае, а 1/2 доля Вашего отчима впринципе может быть оспорена. Лучше всего с документами прийти на прием к юристу, т.к. важны детали.

Отчим может подать в суд на ратсоржение договора, может также на признание его недействиетлоьынм. В зависимости от иска и требуется предоставленнгие определенных доказательств. Пока иска нет. НО на всякий случай запасайтесь доказательствами, что вы исполняете все условия договора - письменные лучше, переводлы потчой, если не дает расписки, приезжайте к нему со свидетелями.