Что делать, если умер отец в тюрьме - как узнать о наследстве и получить свидетельство о смерти

• г. Красноярск

У меня умер отец в тюрьме. Я с ним не общался. Тюрьма находится где-то под Москвой. Точный адрес последнего места проживания также не знаю. Свидетельства о смерти у меня нет. Я живу в Красноярском крае.

Я также не знаю есть ли что наследовать после его смерти. Может его посадили по статье с конфискацией всего имущества. Ехать в другой город неизвестно куда и тратить время и деньга не хочется, только чтобы узнать, что можно получить в наследство.

Могу ли я обратиться к нотариусу по своему месту проживания, чтобы тот в свою очередь направил запрос о том, было ли у отца какое-нибудь имущество? И можно ли подать заявление на наследство в Красноярском крае, не ездить в другой город? Еще вопрос: где мне взять теперь свидетельство о смерти? В тюрьме его выдают или в ЗАГС?

Ответы на вопрос (1):

Максим

заявление о принятии наследства подавайте нотариусу по месту жительства отца (регистрации). К заявлению прилагаете свидетельство о смерти отца и копию свидетельства о рождении.Свидетельство о смерти запросите в ЗАГСе так же по месту жительства отца - в запросе укажите, что вы являетесь наследником первой очереди.Запрос заправьте заказным письмом с уведомлением, приложите копию свидетельства о рождении.