Мужу 48 лет, стаж на крайнем севере свыше 20 лет, может ли он получать льготную пенсию? Спасибо.

• г. Ишимбай

Ответы на вопрос (3):

При стаже в районах Крайнего Севера свыше 15 лет, мужчина имеет право на пенсию с 55 лет.

Если страховой стаж тоже 20 лет, то в 55 лет вправе оформить досрочное назначение трудовой пенсии (ст.28 Закона О трудовых пенсиях в РФ).

Со всеми документами до наступления пенсионного возраста обращайтесь в Управление Пенсионного фонда ( это на Стахановской, 67), имейте в виду не на консультацию, а именно с заявлением о назначении пенсии со всеми документами. Заявление как положено зарегистрируйте (потребуйте регистрации). Желательно обращаться заблаговременно, за несколько месяцев вперед до наступления пенсионного возраста.