Как правильно оформить муниципальную пенсию при реорганизации структурного подразделения города?
398₽ VIP

• г. Волгоград

В настоящее время работаю в структурном подразделении администрации города. Муниципальный стаж - 15,5 лет. Должность зам. начальника отдела. До выхода на пенсию остается 3 года. Планируется реорганизация в виде создания муниципального казенного учреждения (далее МКУ) и перевода туда части муниципальных служащих, а часть будет сокращена. Как правильно поступить для оформления в будущем муниципальной пенсии? Уйти под сокращение или уволиться в порядке перевода в МКУ? (при переводе в МКУ статус муниципального служащего теряется). Дайте пжл. разъяснения по данному вопросу. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Жанна.

В соответствии с пунктом 12 статьи 11 Федерального закона от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" на муниципальных служащих, так же, как и государственных служащих субъектов Российской Федерации, распространяется действие пенсионного законодательства, а в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 года "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и пунктом 5 статьи 1 Федерального закона от 17 декабря 2001 года "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" условия предоставления права на пенсию муниципальным служащим за счет средств субъектов Российской Федерации и средств органов местного самоуправления определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

В данном случае ни первый ни второй вариант не поможет Вам с вопросом досрочного назначения пенсии, поскольку Вы будете уволены с муниципальной службы.

В целях получения гарантий и компенсаций связанных с сокращением полагаю, что в данном случае лучше уйти под сокращение.