Как определить, будет ли подразделение считаться территориально обособленным, если оно откроется в городе, подведомственном той же ИФНС?

• г. Москва

Цитата: Таким образом, территориальная обособленность образуется при создании подразделения на территории, не подведомственной налоговому органу, на учете в котором стоит головная организация. Поэтому при определении наличия обособленных подразделений у организации следует руководство-ваться положениями Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления (ОКАТО) 019-95, утвержденного постановлением Госстандарта России от 31.07.95 г. № 413, на основании которого можно установить территорию, подведомственную налоговому органу. Если указанный в нем код административно-территориальной единицы у места регистрации организации и места ее подразделения

один, то такое подразделение не признается территориально обособленным от организации.

У нас следующая ситуация, Межрайонная ИФНС №4, где зарегистрировано предприятие и где проверяют его деятельность находится в г.Кимры Тверской обл. ОКАТО 28426000000, предприятие в г.Калязин Тверской обл. ОКАТО 28222000000.

Вопрос: Если предприятие откроет подразделение в городе который подведомственный этой ИФНС, например там ОКАТО 28224000000, будет ли оно считаться территориально обособленным?

Ответы на вопрос (1):

Обособленность - это создание рабочего места не в месте нахождения организации на срок более 30 дней, следовательно, даже если Вы создадите обособленное подразделение даже в соседнем доме оно всё равно будет обособленным. Но при постановке на налоговый учёт учитывается не то какой ОКАТО присвоен данному району, а какая налоговая инспекция её контолирует. Таким образом, если обособленное подразделение создаётся на территории налоговой инспекции, которая контролирует головную организацию, то у неё не возникает обязанности по постановке на налоговый учёт по месту нахождения обосбленного подразделения (ст. 83 Налогового кодекса РФ).