Возможно ли самостоятельное заключение коллективного договора в обособленном подразделении организации ФГБУН научной направленности?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Вопрос следующего характера.

Статус организации - ФГБУН, направление деятельности - научная деятельность. Организация - ЮЛ

У ФГБУН есть обособленные подразделения (Институты), не являющиеся ЮЛ.

ЮЛ на протяжении длительного времени игнорирует заключение коллективного договора, более 2 лет идут переговоры администрации и профсоюзной организации. Последняя ссылка на ковид, ограничение сбора и т.д.

Вопрос, может ли обособленное подразделение инициировать самостоятельное заключение КД в своем Институте. Каковы правовые рамки? Раз ФГБУН не хочет единого заключения КД, то КД будет в каждом обособленном подразделении.

Ответы на вопрос (6):

В статье 40 ТК РФ сказано: Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Таким образом обособленное подразделение имеет законное право заключить свой отдельный коллективный договор Больше к этому добавить нечего, да и не нужно.

Здравствуйте, Андрей, такое право на заключение коллективного договора есть у работников каждого обособленного подразделения в отдельности, на это прямо указывает ТК РФ Статья 40. Коллективный договор

...

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Так что ничего не мешает Вам заключить несколько коллективных договоров в каждом институте в отдельности, независимо от позиции ФГБУН.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации обособленное подразделение не является работодателем и не может принимать локальные нормативные акты, поскольку Трудовой кодекс РФ в ст. 8 предоставляет только работодателям (в Вашем случае ФГБУН) право осуществлять локальное нормотворчество, принимая локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. В данных локальных актах могут закрепляться все социальные программы, улучшающие положение сотрудника по сравнению с Трудовым кодексом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Заключение коллективного договора - право, но не обязанность юридического лица. Ст.40 ТК РФ.

Коллективный договор можно заключить как в целом по юридическому лицу, так и в каждом обособленном подразделении юридического лица. Работодатель должен наделить необходимыми полномочиями руководителя каждого обособленного подразделения. Без наделения полномочиями коллективный договор не заключить, так как на это все равно нужна воля работодателя. Так как локальные акты принимает именно работодатель, Ст.8 ТК РФ.

Так что в связи с этим можете заключить коллективный договор в каждом обособленном подразделении и потом не забудьте предоставить его в течение 7 дней в соответствующий орган по труду и занятости на уведомительную регистрацию, Ст.50 ТК РФ..

В ч. 4 ст.40 ТК РФ определено, что коллективный договор может заключаться в организации в целом, в её филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Организация

Коллективный договор может заключаться не только в организации, но и в её филиалах, представительствах, иных обособленных структурных подразделениях.

Представительством организации в силу ст. 55 ГК РФ является обособленное его подразделение, расположенное вне места его нахождения, представляющее интересы организации и осуществляющее их защиту.

Филиал отличается от представительства тем, что выполняет вне места расположения организации не одну, а все её функции или их часть, в том числе и представительство.

Представительство и филиал действуют на основании Положения (Устава), утверждаемого организацией.

Таким образом, если Ваше учебное заведение является филиалом, представительством или иным обособленным структурным подразделением организации с подкреплением данного статуса в соответствующем Положении (Уставе), в нём также может заключаться коллективный договор.

Что касается заключения коллективного договора в традиционных (не обособленных) подразделениях организации, то закон не допускает такового заключения. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 11.03.92 № 2490-1, в подразделениях работники организации обсуждают единый проект коллективного договора, который затем дорабатывается с учётом поступивших замечаний.

Коллективный договор подписывается его сторонами. От лица работников организации действует их представитель – как правило, это профсоюзный комитет организации в лице его председателя, который подписывает коллективный договор. Вторую сторону коллективного договора – работодателя – представляет, как правило, руководитель организации, он также подписывает коллективный договор.

Что касается руководителей филиала, представительства и других обособленных структурных подразделений организации, они для подписания коллективного договора должны иметь полномочия, либо оформленные доверенностью организации, либо предусмотренные в их Уставе (Положении).

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 40 ТК РФ,

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Таким образом, можно заключить коллективный договор в обособленном подразделении, однако самостоятельно принять такое решение обособленное подразделение не может.

Сторонами коллективного договора являются работодатель и работники в лице их представителей.

Одна сторона коллективного договора четко определена в ТК РФ: это собственник предприятия – работодатель.

Учитывая то, что работодателем является руководитель ФГБУН, то коллективный договор заключается только с его согласия в обособленных подразделениях.

То есть ФГБУН принимает решение разработать и заключить коллективный договор в обособленном подразделении. Заключение единого договора не обязательно.

Всех благ Вам!