Можем ли мы претендовать на площадь которая осталась после смерти матери.

• г. Москва

У моей жены умерла мать. Она была одна прописанна в не приватизированной квартире. Мы с женой и сыном стоим в очереди на улучшение жилищных условий. Можем ли мы претендовать на площадь которая осталась после смерти матери.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Ваша нуждаемость в улучшении жилищных условий не является основанием к заключению договора соцнайма. Согласно ч.2 ст.82 ЖК РФ дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя. Если докажете, что проживали с тёщей вместе, вели общее хозяйство, она хотела Вас зарегистрировать в квартире по месту жительства и площадь позволяла ей это сделать, но скоропостижно скончалась, то обращайтесь в суд. Кроме свидетельских показаний хорошо предоставить корреспонденцию на Ваше имя, полученную при жизни тёщи в её адрес, справку о приходе врача к Вам или жене в адрес тёщи и др.